Конкурс Педагог года Сорокинского района 2019

Информация о проведении районного

Конкурс Педагог года Сорокинского района 2019

1.1. Муниципальный  конкурс профессионального мастерства «Педагог года Сорокинского района» (далее - Конкурс) направлен на развитие творческой деятельности педагогических работников по обновлению содержания образования, поддержку новых технологий в организации образовательного процесса, рост профессионального мастерства педагогических работников, утверждение приоритетов образования в обществе.

Конкурс проводится по 3 номинациям:

«Учитель года»,

«Воспитатель года»,

«Педагог дополнительного образования»

Регламент конкурса

1.2. Учредителями Конкурса являются: отдел образования администрации Сорокинского муниципального района, отдел по делам культуры, молодежи и спорта администрации Сорокинского муниципального района, профсоюз работников образования Сорокинского района.

II. Цели Конкурса

2.1. Выявление наиболее талантливых, творчески работающих высокопрофессиональных педагогов, их поддержка и поощрение.

2.2. Привлечение внимания органов местного самоуправления, общественности, средств массовой информации к проблемам развития образования в современных социально-экономических условиях, формирования позитивного общественного мнения о профессии педагога, о системе образования района как одной из приоритетных отраслей, определяющих пути социально - экономического развития общества. Повышение престижа и статуса педагога в обществе.

2.3. Развитие творческого потенциала педагогических работников. Распространение наиболее эффективных технологий и методов развития, обучения и воспитания, поддержка инноваций, ознакомление с передовым педагогическим опытом.

Конкурс проводится в три тура: заочный и два очных.

I тур (заочный).

1.Конкурсное задание «Визитная карточка» - видеоролик  (создание видеоматериалов участника на  тему «Педагог – это призвание!»;

2. Предоставление документов (заявление на участие, представление на участника, информационная карта);

3. Конкурсное задание эссе «Я – педагог дополнительного образования».

II тур (очный).

Задача тура: выявить профессиональные качества участников Конкурса, уровень профессиональной компетентности, способность анализировать собственный опыт.

1. Творческая презентация педагогического опыта «Авторская идея в моей педагогической практике» (концептуальное изложение).
  1. «Открытое занятие»  - тема «Введение в образовательную программу»

По итогам заочного и первого очного тура не более трех участников Конкурса, набравших наибольшее количество баллов в общем рейтинге, проходят третий (очный) тур.

III тур (очный).

1. Мастер-класс с аудиторией взрослых – тема «Развитие ритмических способностей на начальном этапе обучения».

1. «Круглый стол» – дискуссии с приглашением средств массовой информации. Жюри Конкурса объявляет участникам тему «круглого стола», определяемую Оргкомитетом, в день испытания.

Определение победителей

Победителем Конкурса считается участник, набравший наибольшее количество баллов в общем рейтинге по итогам всех туров.

1.1. Учредителями Конкурса являются:

· отдел образования администрации Сорокинского муниципального района, отдел по делам культуры, молодежи и спорта администрации Сорокинского муниципального района, профсоюз работников образования Сорокинского района.

II. Цели Конкурса