Музыкальная Весна – 2019 - конкурс юных пианистов «Подснежник»

Шестого апреля 2019 года в городе Ишиме на базе детской музыкальной школы прошел Открытый зональный конкурс юных исполнителей «Музыкальная Весна – 2019». Он проходил по двум номинациям: конкурс юных пианистов «Подснежник» и конкурс юных исполнителей на народных инструментах «Весенняя капель». В конкурсе принимали участия учащиеся ДШИ Ишима, Ялуторовска, Бердюжского, Казанского и Уватского районов. Учащиеся нашей школы тоже приняли в нем участие. От класса фортепиано выступали самые маленькие пианисты – Батанова Лилиана и Цуриков Матвей. Это было их первое выступление на большой сцене. Вначале все конкурсанты тянули жребий (нам попал 1 и 9 номера).

А после небольшой репетиции начался сам конкурс. Конкурсное прослушивание проходило в малом зале ДШИ. В состав Жюри вошли директора ДШИ г.Ишима, Ялуторовска. Председатель жюри – заведущий кафедрой фортепианного искусства ФГБОУ ВО «Тюменский институт культуры» Н. В. Гетьман. Конкурс проводился по трем возрастным группам: младшая (7-9 лет), средняя (10-12 лет), и старшая (от 13 лет). Дети исполняли два разнохарактерных произведения. Мы попали в младшую возрастную группу. Было очень волнительно, но ребята смогли справиться с волнением и достойно выступить. После выступления всех конкурсантов состоялся круглый стол. А вечером в городском ДК прошло торжественное закрытие, награждение победителей и гала – концерт. Наши юные пианисты получили дипломы участников, но это только начало, их первые шаги в мир музыки и искусства.