Открытый урок по классу "Хореография"

В третьей четверти учебного года, в рамках «Недели открытых уроков» преподаватель Одышева Наталья Михайловна провела урок по классу хореографии с обучающимися 2-3 классов. Тема занятия «Народно- сценический танец».

Хореография как вид искусства аккумулирует в себе физическое и эстетическое развитие, комплексно воздействует на ребенка, формируя правильную осанку, координацию, выносливость, воспитывает эстетический вкус. Народно-сценический танец является одним из профилирующих предметов хореографического образования. В процессе его изучения дети знакомятся с различными танцевальными культурами, с бытом и историей народов.
Систематические занятия дают возможность развить у ребенка восприятие национального своеобразия танцев, манеры и характера исполнения.
Структурное звено урока:
I.Подготовительная часть.
II.Основная часть.
III.Заключительная часть.
Подготовительная часть включала в себя: вход в танцевальный зал; поклон педагогу и гостям; обозначение темы и цели урока; подготовительные упражнения(Plie (Плие), Battementtendu (Батман тандю), Battementfondu (Батман фондю), различные виды шагов).
Экзерсис на середине зала (основная часть):Вращение с остановкой, фрагмент русского народного танца и др.Заключительная часть — основное построение для выхода из зала; поклон педагогу и гостям; подведение итогов выступления.
Обучающимся рекомендовано больше внимания уделять работе над ансамблем, не останавливаясь на достигнутом, всесторонне овладевать разнообразной и сложной виртуозной техникой народного танца.

Все девочкипросто молодцы! Все очень старались, и это было видно! Педагоги осталисьдовольны детьми! Также, присутствовавшим на открытом уроке родителям тоже всё очень понравилось, и они оценили старания своих деток. Теперь Вы знаете, каким трудом юным танцорам даётся то, что Вы видите на сцене, ведь на концертах Вам открывается только малая часть того, что происходит на занятиях в нашем коллективе.Наталье Михайловне большое спасибоза такое прекрасное занятие!