«Бросаем якорь ! Здравствуй, родная земля!»

Лето всегда долгожданно для детей. Это пора ожиданий. Когда ты юн, то всегда ждешь от лета чего-то незабываемого, ярких эмоций и впечатлений. Что же может помочь родителям, сделать отдых своих детей незабываемым? Когда наступает лето, и школьные парты пустеют, дети не остаются одни. Ежегодно, в Сорокинской  детской школе искусств, ведет свою работу лагерь с дневным пребыванием детей «Непоседы».

В этом году в школе искусств прошла смена, под названием «Морские приключения или…Свистать всех наверх!». Основная деятельность программы, направлена на развитие личности ребенка и включение его в разнообразие человеческих отношений и межличностное общение со сверстниками.

Находясь в лагере дневного пребывания, дети ежедневно включаются в оздоровительный процесс. В течение смены дети участвовали  в мероприятиях различной формы, таких как викторины, конкурсы, развлекательные шоу, игры по станциям, конкурсы-выставки, беседы о правовых нормах, инструктажи по технике безопасности и основам поведения в обществе. Вся деятельность смены была посвящена морской тематике. Дети учились вязать морские узлы, изучали основы мореплавания, морскую терминологию. В течение смены ребята были одновременно и юнгами и матросами в одном из двух экипажей морской экспедиции Капитана Врунгеля и курсантами морской академии. Каждый день курсанты старались зарабатывать награды в личном зачете, чтобы повыситься в звании. Все это проходило в форме сюжетно-ролевой игры.

В течение смены вели свою работу кружки «Вокал-компания» и «Танцы на палубе». Занятия в кружках помогали ребятам подготовиться к творческим мероприятиям и хорошо выступить на сцене.

К концу смены, каждый ребенок нашел себе новых друзей, повысил свои коммуникативные способности, укрепился физически, узнали много нового из истории Российского флота. Закончилась смена торжественным гала-концертом, на котором отряды представили костюмированные хорошо подготовленные номера в виде театрализованных сценок, пародий, групповых танцев, сольных вокальных номеров. Всем участникам были вручены памятные подарки и грамоты в различных номинациях. Многие дети, ходят в лагерь «Непоседы» не первый год и в этому году детям очень понравилась смена, поэтому обещали прийти на следующий год. Коллектив лагеря желает ребятам приятых веселых каникул и с нетерпением ждет всех в следующем году.