Дни украинской культуры в Тюменской области

Дни украинской культуры в Тюменской области.

Многочисленные диаспоры, существующие  в Тюмени и  тюменской области, давно живут в добром сотрудничестве, сохраняют и показывают свою культуру и обычаи своего народа.

Ежегодный фестиваль - конкурс  «Радуга», который ежегодно  проводит дворец культуры «Строитель» объединяет не только людей разных  национальностей.

Он дает возможность единения культур, традиций  и истории уходящей корнями в наше прошлое,  и этим укрепляет наше настоящее тем самым, не  дает разрушить наше будущее. В рамках празднования дня единства, в Тюмени проходила неделя украинской культуры,  межрегиональный  фестиваль объединил земляков- украинцев  Омутинского, Нижнетавдинского, Уватского района, приехали  коллективы из города Нижневартовска и Тюмени.

Мне, как руководителю танцевального коллектива «Арабеск» Сорокинской Детской школы искусств,  приглашение пришло от Елены Александровны Скрипник, руководителя украинской диаспоры в Тюмени. Так как  все расходы по проживанию и частичному питанию брала на себя принимающая сторона, приглашение было принято.  Мы ей очень благодарны за интересную  встречу на посиделках у «Солохи», на котором каждое поселения демонстрировали  не только угощение, но и интересные выставки. Нам запомнилась выставка книг на украинском языке из Омутинки и мастер класс по гончарному делу из нижнетавдинского района. Конкурс «Солох», дал возможность поучаствовать в играх, традиционно проводимых на  украинских вечерках.   Всем выступающим были вручены дипломы участника праздника, а наш коллектив стал участником гала концерта на закрытии дней украинской культуры 27 октября на сцене Института культуры. Мы открывали концерт  танцевальным номером  «Любовь моя - Украина», под перезвон колоколов девочки выносили рушники синволизируещие хлеб и соль всем  гостям праздника, а затем под веселую музыку  демонстрировали колорит  украинского танца. Он был по всюду в убранстве сцены, в костюмах выступающих в национальном  языке, ведь общались все в основном  по украински.

Мне сразу вспомнилось моя малая родина, деревня  Покровка  мое детство и юность проведенное рядом с бабушкой и дедушкой истинными украинцами,  приехавшими в район для освоения земель. Очень жаль, что  наши, сорокинские хохлы  не имели возможности внести свою лепту в этот праздник.

Наш коллектив  и лично я благодарит  за доставленное  удовольствие от увиденного   родителей  коллектива «Арабеск»,  за помощь  и поддержку. Диплом лауреата 1 степени  и ценный подарок  (поровой утюг с вертикальным отпаревателем) стал не только  наградой за творчество и труд  но и  познавательным,  бесценным  творческим опытом  для наших детей.

Преподаватель  отделения хореографии детской школы искусств

Руководитель танцевального коллектива «Арабеск» Одышева Н.М.