Музыкальная гостинная 7.12.2018

«В каждом стихотворении есть музыка,

а в каждом музыкальном произведении –

своя поэзия».                                                                                               Аполлон Майков

В рамках взаимодействия общеобразовательных школ и дополнительного образования, в детской школе искусств, в непринужденной, задушевной обстановке прошла музыкальная гостиная для учащихся 9-х классов (педагог по литературе В.Н.Квашнина), посвященная русской культуре и искусству  XIX века.

Музыкальная культура XIX века, служит неиссякаемым источником вдохновения. Музыка – это язык души и важнейшая часть ручкой культуры. Подобно русской литературе, поэзии, живописи, театру она ярко отражает все жизненные этапы.

Для современных учащихся, данное мероприятие, поможет еще больше открыть страницы русской классической музыки и познакомит с творчеством русских композиторов  той эпохи.

Ребята с большим вниманием и вдохновением слушали музыкальные инструментальные произведения «Вальс» автором которого является Александр Грибоедов, в исполнении фортепианного дуэта Н. Дейкаловой и О. Дробот, «Красный сарафан» А. Варламов дуэт домра фортепиано (Л.Броварных, Н. Дейкалова). Узнали много интересного о создании музыкального жанра – романс, о его происхождении. Ведь романс, своими тонкими струнами касается тайников человеческого сердца, это исповедь человека о чем-то важном, сокровенном. Проникновенно были исполнены романсы «Утро туманное» автор слов И.Тургенев, музыка А. Абаза (солист А.Рагозин, аккомпаниатор Н. Дейкалова), «Я затеплю свечу» слова А. Кольцова, музыка А. Даргомыжского (солист М. Мартынова, аккомпаниатор Н.Дейкалова).

Нашей музыкальной гостиной, мы  вызвали отклик в сердцах всех присутствующих. Надеемся, что ребята узнали что-то новое для себя о музыке, о композиторах и поделятся своими знаниями и впечатлениями со своими сверстниками и близкими.