В Сорокинской детской школе искусств открыт виртуальный концертный зал

В рамках федерального проекта «Цифровая культура»,   в Сорокинской детской школе искусств   открыт Виртуальный концертный зал, который позволит жителям района наравне с другими жителями Тюменской области   и всей России, знакомиться  и  наслаждаться  вживую оперной, симфонической  музыкой,  другими шедеврами искусства – театральными представлениями,  музейными выставками живописи и скульптуры, крупнейшими событиями искусства,  без выезда в другой город.

Зал оснащён современным техническим оборудованием, чтобы транслировать в высоком качестве выступления музыкантов,  показа других важных событий,  как в прямом эфире, так и в записи.

В виртуальном зале  прошли прямые трансляции:

- Концертная  программа IV  международного  музыкального  фестиваля  «Лето в Тобольском кремле» в рамках фонда  Ильдара Абдразакова с участием молодых оперных талантов  Кирилла Белова – тенора, Ирины Котовой – сопрано, Рауфа Тимергазина – баритона, Ульяны Бирюковой (меццо-сопрано) в сопровождении филармонического   оркестра под управлением  дирижёра  Владимира Добровольского.

- Концертная программа – открытие  VII филармонического сезона. В Исполнении Тюменского филармонического оркестра и солиста  - лауреата  международных  конкурсов  Филиппа Копачевского  (фортепиано)  под руководством художественного руководителя  и главного дирижёра  - заслуженного артиста России Алексея Карабанова.

На  2 полугодие  этого года   также запланированы трансляции,  как   для  молодого поколения, где прозвучат оперетты, музыкальные сказки, такие как «Золушка», «Снежная королева» и т.д., не только на занятиях  музыкальной литературы, слушании музыки, но и,  на  музыкальных гостиных,  с приглашением других слушателей  – учащихся  общеобразовательных школ.

В  октябре,  для   поколения  пожилого возраста   в рамках  международной акции «Пусть осень жизни будет золотой» запланирована трансляции   «Песни молодости нашей».

По предстоящим трансляциям  на официальном сайте Детской  школы искусств  sorokinodshi.ru  будут размещены афиши и план мероприятий.

Несомненно, наличие виртуального концертного зала позволят расширить возможности концертно-просветительской работы школы и села,  достичь новых высот в конкурсной деятельности. Кроме того, виртуальный концертный зал обогатит и внесет новые краски в культурную жизнь Сорокинского района.